HYIP - что это такое?




HYIP (High Yield Investment Program) - означает «Высокодоходная инвестиционная программа». По-русски – «Хайп».




А) Что такое Хайп.
хайпы можно условно разделить на две категории:
  1. реально работающие
  2. представляющие из себя разновидность пирамиды Понза

Для начала рассмотрим деятельность компаний, которые относятся к первой группе.
Основные источники доходов:
  1. Инвестиции на  рынке FOREX, торговля акциями, металлами и другое
  2. Участие в разнообразных коммерческих тотализаторах.
  3. Инвестиции (реинвестиции) финансов в высокодоходный бизнес.

Руководители программ (в форумной среде их чаще всего называют "админами") инвестируют средства участников в высокодоходные проекты. В итоге получаются суммы, достаточные и для поддержания деятельности самой программы, и для выплаты процентов вкладчикам.

Ко второй группе программ относятся, так называемые пирамиды (МММ слышали?)
Здесь выплаты участникам проекта осуществляется за счет поступлений от вновь прибывших участников.


Лучше всего брать информацию о проектах на инвестиционных форумах. Например, русскоязычный форум: MMGP.


Б) Доходность хайпов

Хайпы можно условно разделить на три группы по уровню доходности.
  1. Низкопроцентные (до 15% в месяц)
  2. Среднепроцентные (от 15 до 30% в месяц)
  3. Высокопроцентные (выше 30% в месяц)
Соответственно и степень риска потерять вложенные деньги возрастает прямопропорционально увеличению процента доходности проекта.
Срок жизни хайпов зависит от многих причин (о них ниже), в целом первая категория может протянуть несколько лет, хайпы второй группы от месяца и до года (хотя бывают приятные исключения живучести средних хайпов по 2-3 года, например - endlessprofits), хайпы третьей категории живут от одного дня до нескольких месяцев.

В) Способы начисления процентов на вклад и сроки размещения депозита.

Начисление процентов
1. Начисление процентов на определенный промежуток времени (день, неделя и тд). Возврат депозита в конце срока размещения депозита
2. Идет начисление процентов вклада и одновременно частями выводится основная сумма вклада. То есть по окончании срока вклада ваш депозит не возвращается. Вариант снижения рисков, ведь с каждым днем в проекте остается все меньше ваших денег.

Выплаты бывают мгновенные, по запросу инвестора и в определенные дни, установленные самим проектом. Чаще всего используется система выплат по запросу инвестора. Срок обработки запроса от нескольких минут (в среде инвесторов такие переводы называют инстом) до 2 суток.
Так же следует обращать внимание на такой нюанс. Начисление процентов в календарные дни или бизнес дни (пон - пятница), это существенно может повлиять на величину доходности проекта.

 Виды процентов по вкладам.
Разделяются на два вида: простой и сложный (compaund)
Простой процент.
Вы вложили 100$ на 30 календарных дней, процентная ставка 1% в день. В случае простого процента по истечению срока вклада вы получите на руки 30$ процентов и 100$ возврат вклада. Итого на руки 130$
.

Сложный процент (compaund)

Так называемый процент на процент. Вы вложили 100$ на 30 календарных дней. Процентная ставка 1% в день, compaund=100. Каким образов идет расчет прибыли
После первого дня работы программы у вас на счету 100$ депо + 1$ процентов, в отличие от простого процента в нашем случае на следующий день процент уже будет начисляться не на сумму депозита (100$), а на сумму депозита + начисленные проценты, т.е на 101$, соответственно и прибыль на второй день будет не 1$, а 1,01$
Уровень сложного процента можно устанавливать от 0 (простой процент) до 100.
Пример компании выплачивающая сложный процент - ЗДЕСЬ

Срок размещения
Срок размещение вклада прямо связан с доходностью проекта. Чем выше доходность - тем короче срок размещения депозита.


Стоит ли вообще связываться с Хайпами?

Любой бизнес – это риск. В бизнесе по определению нет ничего гарантированного и абсолютно надежного. Пример – экономические кризисы, банкротства крупных банков и компаний, постоянные колебания цен на нефть, золото, недвижимость.
С этой точки зрения высокорискованный вклад отличается от низкорискованного только тем, что в первом случае инвестор знает, что рискует и поэтому максимально страхуется, а во втором падение доходов или потеря денег – это безусловно неожиданное, а значит и более неприятное событие.




Комментариев нет:

Отправить комментарий